Разговор о перемене ума

Мы разные или одинаковые? Конечно, на этот вопрос можно ответить и да, и нет. Это ведь с какой стороны посмотреть, и порой наш ответ очень зависит от ситуации. Но мне бы очень хотелось, чтобы вне зависимости от обстоятельств мы хранили в сердце христианский ответ, евангельское отношение к ближнему.

Думать, что мы все одинаковые просто. Так «мыслит» о человеке большая машина – государство или корпорация, их служащие и служители, вольно или невольно положившие идеологию в основу своего мировоззрения.

Думать, что все одинаковые можно лишь тогда, когда мы забываем Бога. И увы, мы все знаем, что это случается очень часто.

Мы очень разные… но здесь нельзя ставить точку. Мы разные, но мы призваны быть вместе. Быть – в самом глубоком смысле этого слова. Быть вместе, потому что сотворены по образу Божию. Бог-Троица пребывает в общении, и человек, сотворенный по образу Божию, призван к общению с Богом и с ближним. Основой такого общения может быть только молитва, и только такое общение есть общение в любви.

Конечно, очень хочется, чтобы люди вокруг понимали друг друга, имели общий опыт. Я не раз убеждался, что этот общий опыт далеко не всегда опыт социальный или культурный. Понимание, расположение сердца, духовная близость возникает лишь тогда, когда есть любовь, когда есть общий опыт в том, что выше земных обстоятельств нашей жизни, что преодолевает любые обстоятельства места и времени. Подлинный опыт у всех один – это опыт жизни во Христе.

Я уверен, что вся православная журналистика только об этом и ни о чем другом. Всё остальное - это журналистика вообще, вполне себе светская, а может, и религиозная, но всё равно оторванная от евангельского идеала.

Личное свидетельство о том, как живут сегодня православные христиане, о чем они размышляют и что делают, на мой взгляд, самое интересное чтение. Так мы получаем возможность, как говорил апостол Павел, утешиться верою общею (Ср. Рим. 1, 8).

Мы очень разные, но и ко Христу ведут разные пути. Разговор о творчестве, о наставничестве, о профессии как служении, о жизни как путешествии – любой разговор, когда человек готов искренне говорить о себе, это интересно. Может быть, тайна этого интереса в том, что такой разговор всегда немного исповедь в евангельском смысле слова. Это разговор о перемене ума.

Мыслить по-христиански, чувствовать по-христиански, действовать как христианин – этому надо постоянно учиться. И наши современники могут нас в этом творческом задании поддержать, укрепить. И это то чтение, которого так желает наше сердце… и очень часто не находит. Подделки и пустышки узнать порой не так просто. Не всегда это получается сразу, и от этого бывает на сердце печаль.

Я надеюсь, что здесь, под обложкой августовского номера «Нескучного сада» каждый найдет для себя такого собеседника, с которым действительно можно утешиться верою общею. Пусть чтение приносит сердцу радость.