Главный редактор альманаха «Дары» Сергей Чапнин встретился со студентами ТГУ

На факультете истории, мировой политики и социологии ТГУ прошла встреча с журналистом Сергеем Чапниным. Он является сотрудником научно-исследовательского проекта «Конфликты в постсекулярном обществе» университета Инсбрука (Австрия) и главным редактором альманаха современной христианской культуры «Дары». Сфера интересов Сергея Чапнина – аналитика религиозной жизни России.

В Тамбовском госуниверситете журналист прочитал лекцию о православной империи и секулярном мире. Во время встречи он размышлял о том, почему религиозное возрождение обернулось церковным кризисом, насколько влиятельна русская православная церковь в России и др. По окончании занятия студенты задали гостю вопросы.

– Я убеждена, что университет должен быть площадкой для выражения разных мнений, – говорит д.филол.н., профессор Татьяна Пронина. – Мы стараемся сохранять эту негласную традицию университетской культуры, которая помогает противостоять идеологическо-партийной косности и не только. Подобные встречи с людьми, представляющими высокую интеллектуальную христианскую русскую культуру, необходимы студентам гуманитарных специальностей. Ведь молодых людей учат анализировать происходящие события и не быть пассивными объектами манипуляции разными социальными акторами.