Памятник Сталину в Якутске: предельно сбалансированные высказывания вокруг предельно конфликтного события

Участие православных христиан в установке памятников Сталину – событие, недопустимое с нравственной точки зрения, и оно прямо противоречит каноническим установлениям Русской Православной Церкви, считает ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», известный церковный публицист Сергей Чапнин. Поэтому «предельно сбалансированные высказывания представителей Церкви вокруг предельно конфликтного события» могут прозвучать очень фальшиво.

Выступая 16 мая на международной конференции в Москве, С.Чапнин напомнил, что некоторые православные верующие Якутии направили открытое письмо гендиректору ОАО «Алмазы Анабара» Матвею Евсееву с требованием снести установленный на территории его предприятия памятник Сталину. Православная общественность назвала поступок православного бизнесмена «отвратительным» и призвала его к публичным извинениям. Это «спокойное, ясное и хорошо аргументированное» письмо С. Чапнин назвал «достойным христианским ответом» на поступок бизнесмена.

Вместе с тем, С. Чапнин выразил недоумение и сожаление в связи с позицией, выраженной в комментарии епископа Якутского и Ленского Романа, отметив, что высказывание в стиле «и нашим, и вашим» в данной ситуации трудно признать морально обоснованным. С.Чапнин убежден, что с христианской точки зрения совершенно невозможно без какой-либо нравственной оценки признавать в равной степени допустимыми позиции сталинистов и тех, кто говорит о памяти новомученников и жертв политических репрессий.
«Когда епископ призывает к общественному диалогу, он, естественно, стремится показать уважительное отношение к позиции каждой из сторон, однако уважение к человеку нельзя путать с отказом от обличения в заблуждениях», - прокомментировал С. Чапнин ситуацию для «Благовест-инфо».

Приведенный пример прозвучал в контексте размышлений о том, что российское общество предъявляет сегодня запрос на критерии нравственности в политике и общественной жизни. «Однако парадокс заключается в том, что мы уже привыкли жить в ситуации нравственного релятивизма и порой не способны даже поставить вопрос о необходимости нравственной оценки. События в Якутске – это подтверждение того, что православные христиане не могут, не должны уклоняться от такого разговора», -- сказал С.Чапнин.

В беседе с «Благовест-инфо» выступавший пояснил, какие канонические установления РПЦ нарушают православные христиане, участвуя в установлении памятника Сталину. В частности, в документе «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», принятом на Архиерейском Соборе в 2011 году, ясно закреплена церковная норма о недопустимости возвеличивания тех лиц, которые ответственны «за организацию преследований и уничтожения неповинных людей, в том числе пострадавших за веру», отметил собеседник агентства.

Юлия Зайцева